ACQUISTI (in rosso gli acquisti e le cessioni di gennaio 2016)
EL KADDOURI Omar
C
definitivo dal Bescia
residuo 50% dal Brescia
VARGAS Eduardo
A
fine prestito al Siviglia
fine prestito
REINA Pepe
P
Liverpool
scad. prestito dal Liverpool
VALDIFIORI Mirko
C
definitivo dall'Empoli
5,5/Mln.
GABRIEL Ferreira Vasconcelos
P
prestito dal Milan
prestito annuale
ALLAN Marques Loureiro
C
definitivo dall'Udinese
12/mln. + Britos e Zapata (p)
JORGINHO Jorge Luiz Frello
C
riscattato il restante 50% dal Verona
4.5\/Mln.
LUPERTO
D
definitivo dal Lecce
definitivo dal Lecce
DEZI
C
definitivo dal Crotone
definitivo dal Crotone
EL KADDURI Omar
C
non riscattato dal Torino
definitivo dal Torino
CHIRICHES Vlad Iulian
D
definitivo Tottenham
5,5/Mln.
HYSAJ Elasaid
D
definitivo dall'Empoli
5/Mln.
CHALOBAH Nathaniel
C
prestito dal Chelsea
Prestito dal Chelsea
GNAHORE' Vakka Eddy Stelh
C
definitivo dalla Carrarese
definitivo dalla Carrarese
GRASSI Alberto
C
definitivo dall'Atalanta
8,5/Mln + 2,5 bonus
REGINI Vasco
D
definitivo dalla Sampdoria
-

 

CESSIONI
SEPE Luigi P prestito Fiorentina
GARGANO Walter C definitivo Monterrey - Messico 1,5/mln
CUESTA Miguel Perez (MICHU) A fine prestito Swansee
BRITOS Angel Cabrera D definitivo Udinese e poi Watford
ZAPATA Duvan A prestito biennale Udinese
CONTINI P prestito Spal
ANASTASIO A prestito Padova
SUPINO D prestito Pontedera
TUTINO A prestito Avellino
INSIGNE Roberto A prestito Avellino
UVINI D prestito Twente
MAIELLO C definitivo Crotone
COLOMBO Roberto P svincolato fine contratto
MESTO Giandomenico D scincolato fine contratto
ALLEGRA A prestito Martina Franca
LASICKI Igor D prestito Maceratese
INLER Gokhan C definitivo Sunderland 4/mln
VARGAS Eduardo A definitivo Hoffeneim 6/mln
DUMITRU A prestito Latina
HENRIQUE Adriano Buss D definitivo Fluminense
ZUNIGA Juan Camilo C/DE prestito Bologna fino al 30/6/2016
GNAHORE' Vakka Eddy Stelh
C
prestito
prestito biennale al Carpi

 

ROSA ( in colore rosso gli acquisti e cessioni di gennaio 2016)
Numero maglia
Giocatore
Ruolo
Data di nascita
Luogo di nascita
Soprannome
25
REINA (Pepe) José Manuel
P
31/08/82
Madrid (Spagna)
Il Commissario Reina - Pepe
22
GABRIEL Ferreira Vasconcelos
P
27/09/92
Unai (Brasile)
-
1
RAFAEL Cabral Barbosa
P
20/05/90
Sorocaba (Brasile)
Frankenstein, un portiere mostruoso
45
ANDUJAR Marian
P
24/08/73
Monza
Duca
33
ALBIOL Raul
DC
04/09/85
Vilamarxant (Spagna)
Mangiafuoco
4
HENRIQUE Adriano Buss
DC
14/10/86
Marechal Candido Rondon (Bra)
Principe Aragorn
31
GHOULAM Faouzi
DE
1/02/91
Saint Prest un Jarez (Fra)
Touareg
26
KOULIBALY Kalidou
DC
20/06/91
Saint Die des Vosges (Fra)
K2 - La montagna invalicabile
3
STRINIC Ivan
DE
17/07/87
Spalato (Croazia)
Dawson creek
21
CHIRICHES Vlad Iulian
DC
14/11/89
Bacau (Romania)
Il vampiro - Il Conte Vlad
2
HYSAJ Elasaid
DC
20/02/94
Scutari (Albania)
Sonic
18
REGINI Vasco
DE
09/09/90
Cesena
-
17
HAMSIK Marek
C/A
22-07-87
Banska Bystrica (SVK)
Marekiaro - Oro colato
11
MAGGIO Christian
C/DE
11-2-82
Montecchio Maggiore (VC)
Superbike
18
ZUNIGA Juan Camilo
C/DE
14/12/85
Chigorodo (Colombia)
Apocalipto
6
VALDIFIORI Mirko
C
21/04/86
Lugo (RA)
Geremia
14
MERTENS Dries
C/A
6/5/87
Lovanio (Belgio)
Trilly
8
JORGINHO Jorge Luiz Frello
C
20/12/91
Imbituba (Brasile)
Joga bonito
6
DE GUZMAN Jonathan
C
13/09/87
Toronto (Canada)
Johnny happy
19
LOPEZ David Silva
C
08/10/89
Barcellona (Spagna)
Piedone lo sbirro
5
ALLAN Marques Loureiro
C
08/01/91
Rio de Janeiro (Brasilespagna)
Aladino
77
EL KADDOURI Omar
C
21/08/90
Bruxelles
-
94
CHALOBAH Nathaniel
C
12/12/94
Freetown (Sierra Leone)
-
88
GRASSI Alberto
C
7/3/95
Brescia
-
9
HIGUAIN Gonzalo
A
10/12/87
Brest (Francia)
Gonzalo Golazzzo - Pipita - Dio della guerra
7
CALLEJON Josè Maria
A
11/2/87
Motril (Spagna)
Ace Ventura - Happy days . Caballero triste
24
INSIGNE Lorenzo
A
04/06/91
Frattamaggiore (NA)
Tarantella - Pepita d'oro
23
GABBIADINI Manolo
A
26/11/91
Calcinate (BG)
Paperino - Donald Duck
SARRI Maurizio Rafael
All.
10/01/59
Napoli
-

 

STAFF TECNICO - AMMINISTRATIVO
Allenatore Maurizio SARRI
Allenatore in 2a -
Preparatore portieri -
Preparatore atletico -
Preparatore atletico -
Massaggiatore Marco DI LULLO
Respons.le Staff medico Alfonso DE NICOLA
Fisiatra Enrico D'ANDREA
Riabilitatore Rosario D'ONOFRFIO
Fisioterapista Enrico D'ANDREA
Fisioterapista Raffaele CANONICO
AnalistaTattico -
Analista Avversari -
Magazziniere Tommaso STARACE
 
Presidente Aurelio DE LAURENTIIS
Vice Presidente Jacqueline DE LAURENTIIS
Vice Presidente Edoardo DE LAURENTIIS
Consigliere Delegato Andrea CHIAVELLI
Direttore Amministrativo Laura BELLI
Direttore processi amminsitrativi e compliance Antonio SARACINO
Direttore Generale -
Direttore Sportivo Cristiano GIUNTOLI
Head of Operatione, Sales & Marketing Alessandro FORMISANO
Team manager Giovanni Paolo DE MATTEIS
Segretario Sportivo Alberto VALLEFUOCO
Direttore Area comunicazione Nicola LOMBARDO
Addetto stampa Guido BALDARI