ACQUISTI (in rosso gli acquisti e le cessioni di gennaio 2020)
TUTINO Gennaro (Napoli 20/8/96)
A
fine prestito dal Cosenza
fine prestito
CICIRETTI Amato
A
fine prestito al Parma
fine prestito
MACHACH Zinedine
C
fine prestito al Crotone
fine prestito
LASICKI Igor
DC
fine prestito al Wisla Plock
fine prestito
LEANDRINHO
AE
fine prestito alL'Atletico MG
fine prestito
CONTINI Nikita
P
fine prestito all'Entella
fine prestito
RAHMANI Amir Kadri
D
definitivo dal Verona
14/Mln  fine prest. al Verona)
PETAGNA Andrea
A
definitivo dalla Spal
18/Mln  (fine prest. alla Spal)

CESSIONI
CALLEJON Jose
A
svincolato
svincolato
LEANDRINHO
AE
definitivo al Bergantino (Brasile)
definitivo
ALLAN Marques Loureiro
C
definitivo all'Everton
definitivo (24/Mln. + 4)
KARNEZIS Orestis
P
definitivo al Lille
definitivo (1/Mln.)

ROSA ( in colore rosso gli acquisti e cessioni di gennaio 2019)
Numero
maglia
Giocatore
Ruolo
Data di nascita
Luogo di nascita
Soprannome
1
MERET Alex
P
22/3/97
Udine
-
25
OSPINA David
P
31/8/88
Medellin (Colombia)
-
-
CONTINI Nikita
P
21/5/96
Cerckasy (Ukraina)
-
44
MANOLAS Kostas
DC
14/06/91
Nasso (Grecia)
-
22
DI LORENZO Giovanni
DE
04/08/93
Castelnuovo Garfagnana (LU)
-
31
GHOULAM Faouzi
DE
1/02/91
Saint Prest un Jarez (Fra)
Touareg
26
KOULIBALY Kalidou
DC
20/06/91
Saint Die des Vosges (Fra)
K2 - La montagna invalicabile
23
HYSAJ Elasaid
DC
20/02/94
Scutari (Albania)
Sonic
19
MAKSIMOVIC Nikola
DC/E
25/11/91
Bajina Basta (Serbia)
Maksibon
6
RUI Mario Silva Duarte
DE
27/05/91
Sines (Portogallo)
Quasimodo
2
MALCUIT Kevin
DE
31/7/1991
Chatenay-Malabry (Francia)
-
13
LUPERTO Sebastiano
DC
6/9/1996
Lecce
-
-
RRAHMAN AmirI
DC
24/02/94
Pristina (Kosovo)
dal Verona
20
ZIELINSKI Piotr
C
20/05/94
Zabrovice Slaskie (Polonia)
Golden eye
12
ELMAS Eljif
C
24/9/99
Scopje (Macedonia)
-
8
RUIZ Fabian Pena
C
3/4/96
Los Palacios y Villafranca
-
34
YOUNES Amin
C
6/8/93
Dusseldorf (Germania)
-
4
DEMME Diego
C
6/8/93
Herford (Germania)
-
68
LOBOTKA Stanislav
C
25/11/94
Trencin (Slovacchia)
-
14
MERTENS Dries
C/A
6/5/87
Lovanio (Belgio)
Trilly
99
MILIK Arkadiusz
A
28/02/94
Tychy (Polonia)
M & M's
24
INSIGNE Lorenzo
A
04/06/91
Frattamaggiore (NA)
Tarantella - Pepita d'oro
11
LOZANO Hirving
A
30/7/1995
Citta' del Messico
-
9
LLORENTE Fernando
A
26/02/85
Pamplona (Spagna)
-
28
POLITANO Matteo
A
3/08/93
Roma
dall'Inter
-
OSHIMEN Victor
A
29/12/98
Lagos (Nigeria)
dal Lille
-
PETAGNA Andrea
A
30/06/95
Trieste
dalla Spal
GATTUSO Gennaro
All.
9/01/78
Corigliano Calabro (CS)
-

STAFF TECNICO - AMMINISTRATIVO
Allenatore Gennaro GATTUSO
Allenatore in 2a Luigi RICCIO
Preparatore portieri Alessandro NISTA
Preparatore atletico e collaboratore tecnico Mauro INNAURATO
Preparatore atletico Bruno DOMINICI
Preparatore atletico Dino TENDERINI
Preparatore atletico Alfredo MAGNI
Preparatore atletico Giorgio BIANCHI
Massaggiatore e Fisioterapista Marco DI LULLO
Respons.le Staff medico Raffaele CANONICO
Medici Enrico D'ANDREA e Gennaro DE LUCA
Supporo tecnico Massimo INNOCENTI, Francesco SARLO
Fisioterapisti Massimo BUONO, Marco ROMANO, Fabio SANNINO e Nicola ZAZZARO
Medici Enrico D'ANDREA e Gennaro DE LUCA
Collaboratore tecnico e mach analyst Marco SANGERMANI
Supervisoer rapporti staff tecnico/medico/squadra Beniamino FULCO
Magazziniere Tommaso STARACE
 
Presidente Aurelio DE LAURENTIIS
Vice Presidente Jacqueline DE LAURENTIIS
Vice Presidente Edoardo DE LAURENTIIS
Consigliere Delegato Andrea CHIAVELLI
Direttore Amministrativo Laura BELLI
Direttore processi amminsitrativi e compliance Antonio SARACINO
Direttore Sportivo Cristiano GIUNTOLI
Head of Operatione, Sales & Marketing Alessandro FORMISANO
Team manager Giovanni Paolo DE MATTEIS
Segretario Sportivo Alberto VALLEFUOCO
Direttore Area comunicazione Nicola LOMBARDO
Addetto stampa Guido BALDARI