ACQUISTI (in rosso gli acquisti e le cessioni di gennaio 2017)
GRASSI Alberto
C
fine prestito dalla Spal
fine prestito
GNAHORE Eddy
C
fine prestito dal Palermo
fine prestito
TUTINO Gennaro (Napoli 20/8/96)
A
fine prestito dal Cosenza
fine prestito
CONTINI Nikita
P
fine prestito dal Pontedera
fine prestito
LUPERTO Sebastiano (Lecce 6/3/96)
D
fine prestito dall'Empoli
fine prestito
INSIGNE Roberto (Napoli 11/5/94)
A
fine prestito dal Parma
fine prestito
INGLESE Roberto
A
definitivo per f.p. dal Chievo Verona
def. (10/Mln.+ bonus)
MAKSIMOVIC Nikola
D
fine prestito dallo Spartak Mosca
fine prestito
YOUNES Amin
A
definitivo dall'Ajax
svincolato a luglio 2018
VERDI Simone
A
definitivo dal Bologna
definitivo (25/mln.)
RUIZ Fabian Pena
C
definitivo dal Real Betis
definitivo (30/mln)
MERET Alex
P
definitivo dall'Udinese
definitivo (25/mln.)
KARNEZIS Orestis
P
definitivo dall'Udinese
definitivo (2,5/mln.)
CICIRETTI Amato
A
definitivo dal Benevento
svincolato
MALCUIT Kevit
DE
definitivo dal Lilla
def. (11,5/Mln. + 1,5 bonus)

 

CESSIONI
TUTINO Gennaro (Napoli 20/8/96)
A
prestito al Carpi
prestito
GNAHORE Eddy
C
definitivo ?
definitivo (con diritto di riacq.)
INSIGNE Roberto (Napoli 11/5/94)
A
prestito al Benevento
prestito
GRASSI Alberto
C
prestito ?
prestito con d.r. e c.r.
LUPERTO Sebastiano (Lecce 6/3/96)
D
prestito ?
prestito
CONTINI Nikita
P
prestito ?
prestito
ANASTASIO
D
prestito ?
prestito
ROMANO
C
prestito ?
prestito
NEGRO
A
prestito ?
prestito
LASICKI
D
prestito ?
prestito
GIACCHERINI Emanuele

C

definitivo al Chievo
riscatto
REINA Josè Manuel

P

definitivo
svincolato
MAGGIO Christian Emanuele

D

definitivo
svincolato
RAFAEL Cabral Barbosa

P

definitivo
svincolato
SEPE Luigi

P

prestito
prestito al Parma
LEANDRO HENRIQUE do Nascimiento
A
prestito
prestito all'Atletico MG
MACHACH Zinedine
C
prestito al Carpi
prestito
JORGINHO Jorge Luiz Frello
C
definitivo al Chelsea
definitivo (62/Mln.)
CICIRETTI Amato
A
prestito al Parma
prestito

 

ROSA ( in colore rosso gli acquisti e cessioni di gennaio 2018)
Numero
maglia
Giocatore
Ruolo
Data di nascita
Luogo di nascita
Soprannome
1
MERET Alex
P
22/3/97
Udine
-
27
KARNEZIS Orestis
P
11/7/85
Atene (Grecia)
-
25
OSPINA David
P
31/8/88
Medellin (Colombia)
-
33
ALBIOL Raul
DC
04/09/85
Vilamarxant (Spagna)
Mangiafuocoel patron
31
GHOULAM Faouzi
DE
1/02/91
Saint Prest un Jarez (Fra)
Touareg
26
KOULIBALY Kalidou
DC
20/06/91
Saint Die des Vosges (Fra)
K2 - La montagna invalicabile
21
CHIRICHES Vlad Iulian
DC
14/11/89
Bacau (Romania)
Il vampiro - Il Conte Vlad
23
HYSAJ Elasaid
DC
20/02/94
Scutari (Albania)
Sonic
19
MAKSIMOVIC Nikola
DC/E
25/11/91
Bajina Basta (Serbia)
Maksibon
6
RUI Mario Silva Duarte
DE
27/05/91
Sines (Portogallo)
Quasimodo
2
MALCUIT Kevin
DE
31/7/1991
Chatenay-Malabry (Francia)
-
13
LUPERTO Sebastiano
DC
6/9/1996
Lecce
-
17
HAMSIK Marek
C/A
22-07-87
Banska Bystrica (SVK)
Marekiaro - Oro colato
5
ALLAN Marques Loureiro
C
08/01/91
Rio de Janeiro (Brasilespagna)
Aladino
20
ZIELINSKI Piotr
C
20/05/94
Zabrovice Slaskie (Polonia)
Golden eye
42
DIAWARA Amadou
C
17/11/97
Cronakry (Guinea)
Black diamond
30
ROG Marko
C
19/07/95
Zagabria (Croazia)
Markolino
8
RUIZ Fabian Pena
C
3/4/96
Los Palacios y Villafranca
-
34
YOUNES Amin
C
6/8/93
Dusseldorf (Germania)
-
14
MERTENS Dries
C/A
6/5/87
Lovanio (Belgio)
Trilly
99
MILIK Arkadiusz
A
28/02/94
Tychy (Polonia)
M & M's
7
CALLEJON Josè Maria
A
11/2/87
Motril (Spagna)
Ace Ventura - Happy days . Caballero triste
24
INSIGNE Lorenzo
A
04/06/91
Frattamaggiore (NA)
Tarantella - Pepita d'oro
11
OUNAS Adam
A
11/11/96
Chambray-les-Yours (FR)
-
9
VERDI Simone
A
12/07/92
Broni (PV)
-
ANCELLOTTI Carlo
All.
10/6/59
Reggiolo (RE)
-

 

STAFF TECNICO - AMMINISTRATIVO
Allenatore Carlo ANCELOTTI
Allenatore in 2a Francesco CALZONA
Allenatore in 2a Davide ANCELOTTI
Preparatore portieri Roberto PERRONE
Preparatore portieri Alessandro NISTA
Preparatore atletico e collaboratore tecnico FrancescoMAURI
Preparatore atletico Manuel MORABITO
Preparatore atletico Francesco SINATTI
Massaggiatore Marco DI LULLO
Respons.le Staff medico Alfonso DE NICOLA
Fisiatra Enrico D'ANDREA
Riabilitatore Rosario D'ONOFRFIO
Fisioterapista Enrico D'ANDREA
Fisioterapista Raffaele CANONICO
Analista gps e dati fisici gara Luca Carlo GUERRA
Montaggio video Simone BONOMI
Montaggio video Max BONGIORNI
Collaboratore tecnico e mach analyst Simone MONTANARO
Supervisoer rapporti staff tecnico/medico/squadra Beniamino FULCO
Magazziniere Tommaso STARACE
 
Presidente Aurelio DE LAURENTIIS
Vice Presidente Jacqueline DE LAURENTIIS
Vice Presidente Edoardo DE LAURENTIIS
Consigliere Delegato Andrea CHIAVELLI
Direttore Amministrativo Laura BELLI
Direttore processi amminsitrativi e compliance Antonio SARACINO
Controllo ODV Alessia FULGIERI
Direttore Sportivo Cristiano GIUNTOLI
Head of Operatione, Sales & Marketing Alessandro FORMISANO
Team manager Giovanni Paolo DE MATTEIS
Segretario Sportivo Alberto VALLEFUOCO
Direttore Area comunicazione Nicola LOMBARDO
Addetto stampa Guido BALDARI