ACQUISTI (in rosso gli acquisti e le cessioni di gennaio 2017)
VARGAS Eduardo
A
fine prestito al Siviglia
fine prestito
LUPERTO Sebastiano (Lecce 6/3/96)
D
primavera
primavera
DEZI Jacopo (Atri 10/2/92)
C
fp dal Bari
fp dal Bari
CELIENTO Daniele (Napoli 6/8/94)
D
fp dal Siena
fp dal Siena
GRANATA Antonio (Qualino 20/1/97)
D
Primavera
Primavera
LASICKI Igor (Walbrzych-Pol 26/6/95)
D
fp dal Rimini
fp dal Rimini
UVINI Bruno (Capivari-Bra 3/6/91)
D
fp dal Twente
fp dal Twente
DE GUZMAN Jonathan (Toronto 13/387)
C
fp dal Carpi
fp dal Carpi
GIACCHERINI Emanuele (Talla - Ar 5/5/85)
C
definitivo dal Sunderland
dal Sunderland (1,5/Mln.)

RADOSEVIC Josip (Spalato 3/4/94)

C
fp dal Eibar
fp dal Eibar
DUMITRU Nicolao (Nacka 12/10/91)
A
fp dal Latina
fp dal Latina
INSIGNE Roberto (Napoli 11/5/94)
A
fp dall'Avellino
fp dall'Avellino
NEGRO Antonio (Marcianise 10/6/96)
A
Primavera
Primavera
TUTINO Gennaro (Napoli 20/8/96)
A
fp dal Bari
fp dal Bari
TONELLI Lorenze (Firenze 17/01/90)
D
definitivo dall'Empoli
dall'Empoli (8/Mln.)
SEPE Luigi
P
fp dalla Fiorentina
fp dalla Fiorentina
CONTINI Nikita
P
primavera
primavera
MILIK Arkadiusz
A
definitivo dall'Ajax
definitivo (31/mln. + 4)
ZIELINSKI Piotr
C
definitivo dall'Udinese
definitivo (14/mln. + 2)
DIAWARA Amadou
C
definitivo dal Bologna
definitivo (15/mln.)
ROG Marko
C
definitivo dalla Dinamo Zagabria
definitivo (16/mln.)
MAKSIMOVIC Nikola
D
prestito + obbligo di risc. dal Torino
pr.+ risc.(25/mln.+1)
PAVOLETTI Leonardo
A
definitivo dal Genoa
definitivo (13/mln. + b.)

LEONARDO Henrique do Nascimiento

A
definitivo dal Ponte Preta
definitivo (0,750/mln.)
ZERBIN Alessio
A
definitivo dal Carpi
definitivo (0,5/mln.)

 

CESSIONI
HENRIQUE Adriano Buss D definitivo Fluminense
ZUNIGA Juan Camilo C/DE prestito Watford fino al 30/6/2017
GABRIEL Ferreira Vasconcelos
P
fine prestito al Milan
fine prestito
REGINI Vasco
DE
fine prestito alla Sampdoria
fine prestito
CHALOBAH Nathaniel
C
fine prestito al Chelsea
fine prestito
GNAHORE Eddy
C
prestito al Carpi
prestito
MAIELLO Raffaele
C
prestito all'Empoli
prestito
ZAPATA Duvan
A
prestito all'Udinese
prestito
TUTINO Gennaro (Napoli 20/8/96)
A
prestito alla Carrarese
prestito
BIFULCO
A
prestito al Carpi
prestito
HIGUAIN Gonzalo
A
definitivo alla Juventus
definitivo
ANDUJAR Marian
P
definitivo al Fluminense
definitivo (90/Mln.)
ROMANO
A
prestito al Prato
prestito
CONTINI Nikita
P
prestito alla Carrarese
prestito
DEZI Jacopo
C
prestito al Perugia
prestito
UVINI Bruno
D
svincolato
svincolato
TUTINO Gennaro
A
prestito alla Carrarese
prestito
LOPEZ David Silva
C
definitivo all'Espaniol
definitivo (4,5/Mln.)
VALDIFIORI Mirko
C
definitivo al Torino
definitivo (3,5/Mln.)
RADOSEVIC Josip
C
definitivo
rescissione
GRASSI Alberto
C
prestito all'Atalanta
prestito (0,4/Mln.)
DUMITRU Nicolao
A
prestito al Nottingham Forest
prestito
LUPERTO Sebastiano
D
prestito alla Pro Vercelli
prestito
DE GUZMAN Jonathan
C
prestito al Chievo
prestito
INSIGNE Roberto
A
prestito al Latina
prestito
GABBIADINI Manolo
A
dfinitivo al Southampton
definitivo

 

ROSA ( in colore rosso gli acquisti e cessioni di gennaio 2017)
Numero
maglia
Giocatore
Ruolo
Data di nascita
Luogo di nascita
Soprannome
25
REINA (Pepe) José Manuel
P
31/08/82
Madrid (Spagna)
Il Commissario Reina - Pepe
22
SEPE Luigi
P
08/05/91
Torre del Greco
-
1
RAFAEL Cabral Barbosa
P
20/05/90
Sorocaba (Brasile)
Frankenstein, un portiere mostruoso
33
ALBIOL Raul
DC
04/09/85
Vilamarxant (Spagna)
Mangiafuoco
31
GHOULAM Faouzi
DE
1/02/91
Saint Prest un Jarez (Fra)
Touareg
26
KOULIBALY Kalidou
DC
20/06/91
Saint Die des Vosges (Fra)
K2 - La montagna invalicabile
3
STRINIC Ivan
DE
17/07/87
Spalato (Croazia)
Dawson creek
21
CHIRICHES Vlad Iulian
DC
14/11/89
Bacau (Romania)
Il vampiro - Il Conte Vlad
2
HYSAJ Elasaid
DC
20/02/94
Scutari (Albania)
Sonic
62
TONELLI Lorenzo
DC/E
17/01/90
Firenze
-
11
MAGGIO Christian
C/DE
11-2-82
Montecchio Maggiore (VC)
Superbike
19
MAKSIMOVIC Nikola
DC/E
25/11/91
Bajina Basta (Serbia)
-
95
LASICKI Igor
DC/E
26/06/95
Walbrzych (Polonia)
-
17
HAMSIK Marek
C/A
22-07-87
Banska Bystrica (SVK)
Marekiaro - Oro colato
6
VALDIFIORI Mirko (ceduto)
C
21/04/86
Lugo (RA)
Geremia
8
JORGINHO Jorge Luiz Frello
C
20/12/91
Imbituba (Brasile)
Joga bonito
15
DE GUZMAN Jonathan (ceduto)
C
13/09/87
Toronto (Canada)
Johnny happy
5
ALLAN Marques Loureiro
C
08/01/91
Rio de Janeiro (Brasilespagna)
Aladino
77
EL KADDOURI Omar
C
21/08/90
Bruxelles
-
4
GIACCHERINI Emanuele
C
05/05/85
Talla (Ar)
-
20
ZIELINSKI Piotr
C
20/05/94
Zabrovice Slaskie (Polonia)
-
42
DIAWARA Amadou
C
17/11/97
Cronakry (Guinea)
-
30
ROG Marko
C
19/07/95
Zagabria (Croazia)
-
14
MERTENS Dries
C/A
6/5/87
Lovanio (Belgio)
Trilly
99
MILIK Arkadiusz
A
28/02/94
Tychy (Polonia)
M & M's
7
CALLEJON Josè Maria
A
11/2/87
Motril (Spagna)
Ace Ventura - Happy days . Caballero triste
24
INSIGNE Lorenzo
A
04/06/91
Frattamaggiore (NA)
Tarantella - Pepita d'oro
23
GABBIADINI Manolo (ceduto a gen 2017)
A
26/11/91
Calcinate (BG)
Paperino - Donald Duck
45
INSIGNE Roberto (ceduto a gennaio 2017)
A
11/05/94
Frattamaggiore (NA)
-
32
PAVOLETTI Leonardo
A
26/11/88
Livorno
-
18
LEONARDO HENRIQUE do Nascimiento
A
11/10/98
Ribeirao Claro (Brasile)
-
23
ZERBIN Alessio
A
03/03/99
Novara
-
SARRI Maurizio Rafael
All.
10/01/59
Napoli
-

 

STAFF TECNICO - AMMINISTRATIVO
Allenatore Maurizio SARRI
Allenatore in 2a Francesco CALZONA
Preparatore portieri Massimo NENCI
Preparatore portieri Luciano TARALLO
Preparatore portieri Alessandro NISTA
Preparatore atletico Francesco SINATTI
Massaggiatore Marco DI LULLO
Respons.le Staff medico Alfonso DE NICOLA
Fisiatra Enrico D'ANDREA
Riabilitatore Rosario D'ONOFRFIO
Fisioterapista Enrico D'ANDREA
Fisioterapista Raffaele CANONICO
Analista gps Corrado SACCONE
Montaggio video Simone BONOMI
Montaggio video Max BONGIORNI
Magazziniere Tommaso STARACE
 
Presidente Aurelio DE LAURENTIIS
Vice Presidente Jacqueline DE LAURENTIIS
Vice Presidente Edoardo DE LAURENTIIS
Consigliere Delegato Andrea CHIAVELLI
Direttore Amministrativo Laura BELLI
Direttore processi amminsitrativi e compliance Antonio SARACINO
Controllo ODV Alessia FULGIERI
Direttore Sportivo Cristiano GIUNTOLI
Head of Operatione, Sales & Marketing Alessandro FORMISANO
Team manager Giovanni Paolo DE MATTEIS
Segretario Sportivo Alberto VALLEFUOCO
Direttore Area comunicazione Nicola LOMBARDO
Addetto stampa Guido BALDARI