(Girone Campano)

 

Cenni storici dal 1922 al 1924

Il Cav. Emilio Reale (Presidente dell'Internazionale) nel 1922 fu fautore e realizzatore della fusione con il Naples dando vita all'INTERNAPLES, che adottò la maglia azzurra bordata di celeste. Campo di gioco fu Agnano.

 

Torneo 1923-24 (Girone Campano)
Data
Partita

Risult. Finale

04-11-1923
Stalernitana

INTERNAPLES

15
2*
11-11-1923
INTERNAPLES
Stabia
2
0
19-11-1923
Cavese
INTERNAPLES
1
1
26-11-1923
INTERNAPLES
Savoia
0
1
10-12-1923
INTERNAPLES
Salernitana
5
0
17-12-1923
Stabia
INTERNAPLES
1
1*
13-01-1924

INTERNAPLES

Cavese
0
1
27-01-1924
Bagnolese
INTERNAPLES
1
3
17-02-1924
INTERNAPLES
Bagnolese
1
1
03-02-1924
Libertas
INTERNAPLES
2
1
* La partita fu data vinta per 2-0 all'Internaples.

 

 04-11-1923
Salernitana - INTERNAPLES 0-2
Reti: Valente (2), Kargus, Esposito II, Gigliesi, Jaquinto.
Salernitana: Pepe, Trotta, Capone, Nisi, Apicella, Vernieri, Russo, Villani, Karagus, Salvi, Aliberti.
INTERNAPLES: Rinetti, Minter, Fiori, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Esposito II.
Arbitro: Pauzano.
 11-11-1923
INTERNAPLES - Stabia 2-0
Reti: Non si conoscono i nomi dei marcatori.
INTERNAPLES: Rinetti, Fiori, Minter, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Stabia: Pelvi, Laterza, Manrenati, Sorcinelli, Davolio, Esposito, D'amore,Di Massa, Sacco, Coppola, Schiavo,
Arbitro: Fioranti.

 

 19-11-1923
Cavese - INTERNAPLES 1-1
Reti: Bruna, Gigliesi.
Cavese: Pasquarelli, Chierici, Guasco, Iovine, Fracchia, Luciani, Monticelli, Rescigno, Bruna, Tavella, Rastelli.
INTERNAPLES: Rinetti, Fiori, Minter, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Arbitro: Reichlin.
 26-11-1923
INTERNAPLES - Savoia 0-1
Reti: Maltagliati.
INTERNAPLES: Cavalli, Steiger, Minter, Guidotti, Fiori, Jaquinto, Zumstein, Fariello, Ghisi II, Valente, Sacchi.
Savoia: Beccaro, Nebbia, Lobianco, Borghetto, Gaia, Cassese, Ceresole, Ghisi, Bobbio, Monbelli, Maltagliati.
Arbitro: Reichlin.

 

 10-12-1923
INTERNAPLES - Salernitana 5-0
Reti: Non si conoscono i nomi die marcatori.
INTERNAPLES: Rinetti, Fiori, Minter, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Bruschini III, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Salernitana: Non si conoscono i nomi dei componenti la squadra.
Arbitro: Pauzano.
 17-12-1923
Stabia - INTERNAPLES 1-1*
Reti:
Stabia: Pelvi, Manfrinato, Laterza, Castaldi, Sorcinelli, Esposito, Coppola, D'Amora, Di Massa, Sacco, Schiavo,
INTERNAPLES: Rinetti, Fiori, Minter, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Arbitro: Galassi.
* La partita fu data vinta per 2-0 all'Internaples.

 

13-01-1924
INTERNAPLES - Cavese 2-0
Reti: Matta.
INTERNAPLES: Rinetti, Fiori, Guidotti, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi (10 uomini).
Cavese: Vescovi, Rescigno, Guasco, Bruna, Fracchia, Iovine, Monticelli, Accarino II, Matta, Tavella, Rastelli.
Arbitro: Comandini.
 27-01-1924
Bagnolese - INTERNAPLES 1-3 *
Reti: .Jaquinto II (2), Valente, Invorio.
Bagnolese:Rizzo, Marra, Clear II, Piccolo, Zita, Scagliarini, Invorio, Polisano, Parodi, Canterini, Sarnataro.
INTERNAPLES: Rinetti, Minter, Steiger, Lattard, Fiori, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Arbitro: Argento.
* La prima partita 3-3 giocata a Bagnoli, fu rovinare; ripetuta sul neutro di Torre Annunziata.

 

17-02-1924
INTERNAPLES - Bagnolese 1-1
Reti: Parodi, Valente.
INTERNAPLES: Rinetti, Steiger, Minter, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Bagnolese:Cangiullo, Claar II, Zita, Piccolo, Scagliarini, Marra, Invorio, Polisano, Parodi, Canterini, Sarnataro.
Arbitro: Pauzano.
03-02-1924
Savoia - INTERNAPLES 3-0
Reti: .Bobio, Ghisi, Ceresole.
Savoia: Beccaro, Nebbia, Lobianco, Borghetto, Gaia, Cassese, Ceresole, Ghisi, Bobbio, Monbelli, Maltagliati.
INTERNAPLES: Rinetti, Fiori, Minter, Guidotti, Ghisi II, Jaquinto, Faiello, Jaquinto II, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Arbitro: Reichlin.

 

Classifica Girone Campania
Savoia
19
INTERNAPLES
12
Bagnolese
10
Stabia
5
Salernitana
3

 

 

 

Finali Sud
Data
Partita

Risult. Finale

04-05-1924
INTERNAPLES

Palermo

1
1
12-05-1924
INTERNAPLES
Audace
3
2
19-05-1924
INTERNAPLES
Alba
2
2
26-05-1924
Palermo
INTERNAPLES
1
1
02-06-1924
Audace
INTERNAPLES
1
0
09-06-1924
Alba
INTERNAPLES
2
0

 

04-05-1924
INTERNAPLES - Palermo 1-1
Reti: Negri II, Valente.
INTERNAPLES: Rinetti, Steiger, Minter, Cafaggi, Ghisi I, Jaquinto, Fariello, Fiori, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Palermo: Tricomo, Pirandello, Urso III, Sichera, Ferrero, Nuvolari, Severini, Aliotta, Negri II, Turk, Mineo II.
Arbitro: Mamerucci.
 12-05-1924
INTERNAPLES - Audace 3-2
Reti: Fiori (2), Valente, Gallo, Bonivento.
INTERNAPLES: Rinetti, Steiger, Minter, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Fiori, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Audace Taranto: Coretti, Russo, Scotti, Sardella, Rossi, Dal Maso, Loprieno, Gallo, Boniento, Manzoni, Carraro.
Arbitro: Ambrosini.

 

19-05-1924
INTERNAPLES - Alba 2-2
Reti: Povero (2), Pastore.
INTERNAPLES: Rinetti, Minter, Steiger, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Fiori, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Alba Roma: Ricci, Degiuli, Mattei, Muratori, Alice II, Faccani, Loprete, Rovida, Degni, Caimmi, Corbions.
Arbitro: Cugnini.
26-05-1924
Palermo - INTERNAPLES 1-1
Reti: Turk + ? (si ignora il nome del marcatore)
Palermo: Richi, Mannino, Pirandello, Ferrero, Urso III, Severino, Ferro, Turk, Negri II, Mineo II, Aliotta,.
INTERNAPLES: Rinetti, Minter, Steiger, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Fiori, Gigliesi, Valente, Sacchi.
Arbitro: Baldoni.

 

 02-06-1924
Audace - INTERNAPLES 1-0
Reti: Manzoni.
Audace Taranto: Non sono noti i nomi dei giocatori dell'Audace Taranto.
INTERNAPLES: Rinetti, Minter, Fiori, Ghisi II, Cafaggi, Paolino, Gigliesi, Matarazzo, Valente, Sacchi.
Arbitro: Celani.
 09-06-1924
Alba - INTERNAPLES 2-0
Reti: Corbions, Caimmi.
Alba Roma: Ricci, Mattei, Dossena, Muratori, Alice II, Faccani, Loprete, Rovida, Degni, Caimmi, Corbions.
INTERNAPLES: Rinetti, Minter, Fiori, Cafaggi, Ghisi II, Jaquinto, Fariello, Gigliesi, Matarazzo, Valente, Sacchi.
Arbitro: Barra.

 

Classifica Finali Sud
Alba Roma
8
Audace Taranto
8
INTERNAPLES
5
Palermo
3